You are using the Russian version of the site, we recommend switching to the English version.
Генетические Травмы. №4: Травма Отвержения
24 октября 2019

Генетические Травмы. №4: Травма Отвержения

Генетические Травмы. №4: Травма Отвержения
Четвертая и Шестая Травмы характерны для всего человечества, то есть помимо своей врожденной Генетической Травмы все мы так или иначе проживаем и боль отвержения, и горечь разделенности. 

Но сегодня про Четвертую Травму. Что у нас здесь? Здесь ужас отвержения.

Человек настолько боится быть преданным, что сам спешит отвергнуть. Работает, так сказать, на опережение. Причем сам этого не замечает совершенно: Травмы прошиты в нашем Бессознательном, так реагирует наше тело, а значит это про поворот головы, интонацию, слово, вылетевшее случайно. Чрезвычайно трудно обнаружить, что ты действуешь из этого страха. Частенько мы понимаем, что оттолкнули кого-то только после того, как уже видим его реакцию. Со стороны Травма Отвержения часто выглядит как озлобленность. 

Травму, как правило, активируют родители: развод, их невнимание и "предательство". Важно помнить, что это просто программа, никто не виноват, они просто отыграли свою роль для твоего роста и развития. Для того, чтобы ты прошел через это и стал сильнее. 

В теле эта Травма проживается как напряжение в области груди: тяжелая бетонная плита сдавливает сердце и не дает дышать свободно. Когда человек живет в своей Травме постоянно (а некоторые, к сожалению, из нее вообще не вылезают — не умеют жить по-другому) он даже не замечает насколько поверхностно его дыхание. 

Как только Травма обезврежена человек начинает чувствовать невероятную радость и легкость в груди. В дарах это состояние сердечного отношения к другим: когда каждый встречный тебе брат и друг, когда ты улыбаешься прохожим и несешь свет соседям. Мир сияет доброй и ты вместе с ним.

ИСЦЕЛЕНИЕ: НЕЖНОСТЬ

Вообще, одно простое осознание себя в Травме — уже делает 90% работы. Напряжение спадает моментально и сердце смягчается.

Тут нужно научиться быть нежным к себе, когда ты испытываешь Отвержение и к другим — когда они проживают свою травму. И дышать, дышать, дышать!

Вот что пишут наши авторы: "Как только я обнаруживаю, что действую из травмы я буквально физически обнимаю сама себя и спрашиваю у своего внутреннего обороняющегося ребенка: все ли в порядке? чем я могу помочь тебе, моя девочка? чего ты испугалась?"
  
А вот что пишет про Травму Отвержения один талантливый Генератор: " Учитесь осознавать внутри себя, что ваши мысли или фантазии о том, что другой человек вас сейчас предаст или отвергнет — лишь иллюзия. Если этот человек сейчас с вами — то у него на то есть причины, и вряд ли он с вами для того, чтобы втереться поближе к вам в доверие, а затем жестоко вас бросить или разойтись. Учитесь доверять, и если вам говорят, что вы дороги и любимы — то это так и есть". 

Идите навстречу своим страхам, идите в отношения, идите в любовь и наблюдайте, как они будут развиваться в реальности (а не в вашей голове и поле страха). И не забывайте о нежности к себе самому. Ваша нежность — ваше оружие!