You are using the Russian version of the site, we recommend switching to the English version.
Открытый Эмоциональный Центр
29 марта 2020

Открытый Эмоциональный Центр

Открытый Эмоциональный Центр
Знакомо ли вам ощущение «мне плохо и неуютно» только потому, что кому-то из людей рядом тоже «плохо и неуютно»? Бывает ли у вас чувство будто вы ответственны за эмоциональное состояние близких? Это в вас открытость Эмоционального Центра говорит.

В открытом Эмоциональном Центре происходит самое сильное обуславливание. Если в вашем Бодиграфе открыт Центр Солнечного Сплетения, то для вас крайне важно понимать и правильно обращаться с этой открытостью.

Для открытого Центра Солнечного Сплетения, в отличие от определенного, вполне естественного быть «эмоционально трезвым». Но ровно до тех пор, пока он не обусловлен.

Эмоционально открытый человек чувствует себя так, как чувствует себя его окружение. И как только кто-то наполнит, то есть определит открытый СС, он начинает переживать чужие эмоции. Причем даже сильнее, чем источник этих эмоций. ОЧЕНЬ (!) важно помнить, что эмоции — это Мотор, а значит они будут принуждать открытый СС к действиям или принятию решений.

Но дело в том, что человеку с открытым Центром СС никогда не стоит принимать решения «на эмоциях» и вообще ориентироваться на них. 

Если у вас открыт Центр Солнечного Сплетения, в момент эмоциональной вспышки попробуйте разотождествиться с теми чувствами, которые вы испытываете прямо сейчас. Не «Мне плохо», а «Я чувствую печаль». И поищите источник вашей печали в ближайшем окружении. Будьте уверены, в 90% случаев вы найдете его.

Мы не выбираем обуславливание. И как часто встречаются случаи, когда человек с открытым Центром Солнечного Сплетения отождествляет себя с эмоциями значимых для него близких. Например, ребенок с открытым Центром Солнечного Сплетения будет в прямом смысле переживать негативные эмоции ссорящихся родителей «на себе».

Но есть и выход — отождествляться не с эмоциями, а с тем, что определено в Бодиграфе. Это позволит собственными силами переработать негативные переживания прошлого и принять их как трудные жизненные уроки.

Ложное Я открытого Центра Солнечного Сплетения


Большинство людей вокруг нас демонстрируют «маску», тогда как на самом деле находятся совершенно в другом эмоциональном состоянии. К лицу человека с открытым СС практически приросло выражение «у меня все хорошо» и фальшивая улыбка. Дело в том, что с самого первого вдоха в своей жизни этот человек чувствует себя также, как его окружение.

Например, тот самый ребенок, растущий в условиях постоянных конфликтов родителей, будет выражать их эмоции и получать за это свою долю наказаний. И даже в любящей семье однажды случится так, что у эмоционально определенной мамы будет плохое настроение. Ребенок примет, усилит и выразит его, испортив тем самым настроение маме еще больше. И чем хуже будет маме, тем ужаснее будет чувствовать себя ребенок.

Стараясь выбраться из замкнутого круга негативных эмоций, каждый человек с открытым Центром Солнечного Сплетения с раннего детства учится заботиться о том, чтобы другие чувствовали себя хорошо, ведь тогда, вместе с ними, он тоже будет чувствовать себя хорошо.

Именно поэтому люди с открытым Центром Солнечного Сплетения в своем большинстве очень милы и любезны. Но часто за приветливой улыбкой скрывается банальный страх конфронтации: человек прячет в себе возникающие в обусловленности чувства и эмоции. «Худой мир лучше доброй ссоры». До поры. 

Ведь однажды последняя капля переполнит чашу терпения, вырвавшись наружу нескончаемым потоком эмоций — имеющих отношение к делу и тех, что были спрятаны еще когда-то давно. 

Если у вас открыт Центр СС, задайте прямо сейчас себе главный вопрос: «Я все еще пытаюсь избежать конфликтов и правды?». 
В тот момент, когда вы, отождествляясь с эмоциями, перестанете бояться испортить кому-то настроение, Эмоциональный Центр станет для вас «окном в мир».

Вы точнее кого бы то ни было другого будете знать, как чувствуют себя люди на самом деле, вы сможете испытать все оттенки чувств и переживать эмоции максимально интенсивно. 
Потенциал открытого Центра Солнечного Сплетения и состоит в том, чтобы переживать глубочайшие чувства, но делать это трезво и ясно.


Читать статью про Заполненный Центр Солнечного Сплетения