You are using the Russian version of the site, we recommend switching to the English version.
Теоретические основы | ЧАСТЬ 3. Гексаграммы И-Дзин
О Дизайне Человека
12 декабря 2017

Теоретические основы | ЧАСТЬ 3. Гексаграммы И-Дзин

О Дизайне Человека
Теоретические основы | ЧАСТЬ 3. Гексаграммы И-Дзин

ЧАСТЬ 3 из 3. Гексаграммы И-Дзин. В третьей (заключительной) части данной статьи мы поговорим с вами о том, как происходит расчет персональной рейв-карты при помощи инструментов Дизайна Человека и какое отношение ко всему этому имеют Гексаграммы И-Дзин из Великой китайской "Книги Перемен".

Инструменты Дизайна Человека позволяют рассчитать, так называемую, персональную рейв-карту человека. Для расчета необходимых значений в Дизайне Человека используется две даты – первая дата соответствует времени фактического появления человека на свет, а вторая получается путем астрономических вычислений, учитывающих движение Солнца. Для построения персональной рейв-карты человека используется астрологический подход к построению натальных карт. Суть этого подхода заключается в том, чтобы соотнести расположение планет нашей Солнечной системы на Зодиакальном круге с точкой нахождения человека во времени и пространстве в момент его рождения. Для расчета положения планет на небосклоне в момент рождения человека используются так называемые эфемериды – таблицы с точными координатами расположения каждого небесного тела нашей Солнечной системы по состоянию на полночь каждых суток. Точный учет движения всех небесных тел в нашей Солнечной системе ведется крупнейшими астрономическими лабораториями мира начиная с 1921 года, а сами базы данных с эфемеридами находятся в открытом доступе.

Принципиальным отличием рейв-карты от натальной карты человека является подход к делению зодиакального круга на различное количество секторов и дальнейшей интерпретации получившихся значений. Зодиакальный круг в астрологии разделен всего на 12 секторов, которые соответствуют 12 знакам зодиака, и дальнейшая интерпретация получившихся значений делается исходя из расположения того или иного небесного тела в соответствующем секторе. Дизайн Человека делит зодиакальный круг (он называется рейв-мандала) на 64 основных сектора, каждый из которых, в свою очередь, делится на 6 малых секторов. 64 сектора на рейв-мандале соответствуют 64 гексаграммам И-Цзин и 64 кодонам в структуре генетического кода человека. Между структурой гексаграмм И-Цзин из древнекитайской «Книги Перемен» и структурой генетического кода человека существует поразительное сходство, о котором светлыми умами человечества написаны целые книги.

Рейв И Цзин

Значения всех активных гексаграмм, которые получились в результате приведенных выше расчетов, наносятся на специальную схему энергетического устройства человека – рейв-карту. Она представляет собой графическую схему, которая показывает, как в человеческом теле циркулирует энергия. Структура рейв-карты представляет собой синтез схематического изображения Древа Жизни (сфирот) и структуры расположения энергетических Чакр в организме человека. Древо Жизни является одним из фундаментальных понятий в Каббале (религиозно-мистическое и эзотерическое течение в иудаизме), а его графическое изображение отражает принцип единства Сознания Бога и человека, созданного Богом по своему образу и подобию. Схематичное расположение Чакр отражает собой представление об энергетическом устройстве человека, которое используется в духовных практиках индуизма и буддизма. Дизайн Человека утверждает, что в результате естественной Эволюции, начиная с 1781 года стали рождаться «девятичакровые» (девятицентровые) люди, поэтому общепринятое понятие индуизма о семи Чакрах является устаревшим подходом.

В структуре рейв-карты расположены 9 энергетических Центров, которые соединяются при помощи так называемых «энергетических каналов». В каждом Центре расположена группа из нескольких гексаграмм, каждая из которых является «воротами» - входной или выходной точкой энергетического канала, соединяющего один Центр с другим. Порядок расположения на рейв-мандале всех активных гексаграмм отражает энергетическую структуру Сознания и Подсознания человека, а уникальная интерпретация их сути является основой знания о Дизайне Человека. Эта интерпретация позволяет очень точно сопоставить значение каждой гексаграммы с определенным качеством характера человека и таким образом составить его полный психологический портрет. 

Более подробную информацию о том, какую информацию содержит в себе персональная рейв-карта человека, вы сможете найти в нашей следующей статье "Структура рейв-карты".